RU EN TR UA

Лидер латвийских мусульман рассказал, что такое терроризм (Tatar-qazeta.ru)

3 декабря 2010 г. • 20:20
Лидер латвийских мусульман рассказал, что такое терроризмДайте мусульманам авианосцы, ракеты, они поплывут к Америке или к Европе и из залива будут стрелять ракетами по городам. Дико звучит! Дайте им такое оружие, они не будут себя взрывать в метро или еще где-то, они будут бомбить

Зураф Зайнуллин




"Очень большая настороженность, вызванная неосведомленностью - именно в этом выражается отношение большинства жителей Латвии к представителям одной из самых распространенных мировых религий, ислама. Но это отношение постепенно меняется."

Об этом, а также о своих взглядах на проблему терроризма в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 рассказал председатель Союза мусульманских общин и член консультативного совета нацменьшинств при президенте Латвии Зуфар Зайнуллин.

По его словам, точными статистическими данными о том, сколько мусульман проживает в Латвии, ни одно местное учреждение не располагает - закон о свободе вероисповедания позволяет жителям во время переписи не отвечать на вопросы о религиозной принадлежности. Но за точку отсчета можно брать количество живущих в Латвии представителей национальностей, которые традиционно исповедуют ислам, а это, как сказал Зайнуллин "около трех тысяч татар, примерно столько же азербайджанцев, узбеки, казахи, чеченцы, ингуши и наши братья из арабских стран - Алжира, Ирана, Афганистана, Пакистана и т.д.".

Интересно, что основным языком общения латвийских мусульман является русский, хотя молодые мусульмане, приезжающие в страну сегодня, изучают прежде всего латышский язык, а говорят между собой по-арабски и по-английски.

Зураф Зайнуллин указал, что по отношению к мусульманам в Латвии ощущается большая настороженность и главная причина тому - недостаток информации. При этом гость радиостанции Baltkom 93,9 отметил, что в последние годы ситуация улучшается, и большую роль в этом в числе прочего играет разъяснительная работа в СМИ. "Простой пример: когда люди видят, что 10 лет войны в Ираке кричат "террористы, химическое оружие, ядерное оружие", и ничего этого в итоге нет, они понимают, что их обманывают. И уже по-другому воспринимают информацию", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, как так получилось, что слово "мусульманин" в сегодняшнем мире стало практически синонимом слова "террорист", Зайнуллин сначала отметил необъективность многих СМИ, формирующих предвзятое общественное мнение, а затем призвал вспомнить об Ираке и Афганистане, где идут кровопролитные войны.

Развивая эту тему, Зураф Зайнуллин подчеркнул, что в истории такие случаи уже были. "Мы говорим сейчас о терроризме, а Европа, христианский мир держали всю Африку и все арабские страны в колониальном рабстве. Когда меня спрашивают о том, признаю ли я Нюрнбергский процесс, я говорю: "Не признаю". Почему? Потому что поделили мир. За что воевали Англия, Франция в Африке с фашистской Германией? За свободу? Нет, они воевали за рабов", - сказал представитель мусульманских общин.

Он подчеркнул, что в исламе нет понятия кровной мести и объяснил, что "в исламе, как и в других религиях, исповедуется, что если враг пришел в твой дом, на твою землю, покушается на твою семью, ты должен защищать ее. Это нормально. Это партизанское движение во время Великой Отечественной войны, для латышей это лесные братья, которые воевали не за что-то там, а за свободу своей земли. В исламе это называется джихад. Иракский джихад, афганский джихад".

По словам Зайнуллина, войны в мусульманских странах закончатся сразу, как только американцы оттуда уйдут. "Если они скажут: "Всё, мы больше не воюем в Афганистане!", то афганцы сложат оружие и не будут воевать - уходите с нашей земли, война кончилась. Они не пойдут за ними, в Америку не полезут. [...] Оставьте в покое исламские страны, дайте им спокойно развиваться и войны не будет вообще. Будет у афганцев после этого мир или война, будут они сеять просо или добывать золото в горах - это уже личные, внутригосударственные проблемы афганцев", - заявил Зайнуллин.

Последствия насаждения демократии в мусульманских странах он описал так: "Приходит демократия в какую-то страну - и что в ней появляется нового? Алкоголь, наркотики, педофилия и разные сексуальные отклонения. В Афганистане до вторжения, до боевых действий проблемы наркотиков не существовало. Этот вопрос был закрыт Талибаном. Смертная казнь - и всё. Сейчас 85-90% мирового наркотраффика идет из Афганистана".

В свою очередь, комментируя сообщения о смертниках, которые то и дело взрывают мирных жителей в разных уголках земного шара, гость радиостанции Baltkom 93,9 заявил следующее: "Когда армия государства, у которого есть военные училища, огромные военные объекты, полигоны, новейшее вооружение, - я имею ввиду Америку, любую страну европейскую - приходит на территорию мусульманской страны и уничтожает миллион мирных жителей, вы почему-то этого не видите. А когда на эти действия начинают адекватно отвечать, вас это почему-то раздражает. Сразу говорю, я этого не поддерживаю, я против войны, насилия и убийств вообще. [...] Но что такое терроризм или диверсии? Это оружие слабого. Дайте мусульманам авианосцы, ракеты, они поплывут к Америке или к Европе и из залива будут стрелять ракетами по городам. Дико звучит! Дайте им такое оружие, они не будут себя взрывать в метро или еще где-то, они будут бомбить".

"Однажды на одном из телеканалов один возмущенный молодой латыш задал мне вопрос о шахидах, которые взрывают себя - мол, плохо это. Я ему говорю, хорошо, подумайте: не дай Бог, конечно, но например, вы приезжаете к себе на хутор, ваш хутор горит, все ваши родственники убиты, а метрах в пятистах стоят люди, которые это сделали - что вы будете делать? Он говорит: "Пойду к ним". И что, целоваться с ними будете? "Нет, я буду убивать", - ответил он. В Ираке убито миллион человек. И за что? Где ядерное и химическое оружие, в чем проблема?", - спросил гость радиостанции Baltkom 93,9.

30.11.2010 г.

Источник: http://tatar-gazeta.ru