Обращение Расулзаде к народу Азербайджана по случаю 28 мая

28 мая 2011 г. • 11:49
Обращение Мамед Эмина Расулзаде (Məhəmməd Əmin Rəsulzadə, 1884-1955 - тюркский государственный деятель, ученый, публицист, один из отцов-основателей Азербайджанской Республики) к азербайджанскому народу по случаю 35-летия провозглашения в Азербайджане республики (перевел с тюркского: Амир Эйваз).

Пользуясь возможностью, предоставленной радиостанцией "Голос Америки", обращаюсь к Вам сегодня, 28 мая - в самый великий для Азербайджана день.

После 100-летней царской кабалы, ровно 35 лет назад Азербайджанский Национальный совет объявил всему миру о независимости Азербайджанской Республики. Если до сих пор народ Азербайджана вел борьбу за право существовать в качестве единой нации, начиная с этой даты он создал свое государство, и использовал весь свой потенциал во имя независимости этого государства. Обладающая огромным культурным наследием, наша Родина сделала значимые шаги в политической сфере.

Наиболее кровавой борьбой за независимость стала борьба против российского царизма в начале XIX столетия. Полная героизма эта борьба длилась до тридцати лет, а смерть Джавад-хана в бою за Веру и Родину в 1804 году в Гяндже стала эпосом в народе. "Умрем, но не свернем с пути" – вот священный лозунг истинных патриотов.

Провозгласив 28 мая 1918 года независимость, Азербайджан превратил этот естественный результат истории в реальное дело. В то же время, он использовал актуальный и великий лозунг века. Азербайджан заявлял о своей независимости, подчиняясь общенародной воле, выражавшейся в формуле "Каждая нация в праве сама определять свою судьбу".

Азербайджанское правительство, сформированное после провозглашения независимости, за короткий отрезок времени проделало огромную работу в стране. В Азербайджане, где последние 100 лет запрещалось несение воинской службы, была создана армия. Из азербайджанцев, которых при царизме даже близко не подпускали к государственному управлению, были сформированы силы правопорядка и безопасности. Правительство принялось за коренные преобразования в социальной сфере, разработало законы для передачи земли крестьянам, предприняло меры по защите прав рабочих. За короткий период правительство дало народу образование на родном языке, тюркский язык был объявлен государственным, открыты средние и высшие учебные заведения.

Депутаты создали режим с ответственным правительством по типу западноевропейских демократий. Власть находилась в руках Национального меджлиса (парламента – ред.). Без доверия парламента, ни одно правительство не могло находиться у власти. В стране царила полная свобода. Тогда и речи быть не могло о терроре, существующем ныне, в советский период. И люди, и регионы жили в мире и благополучии. Двери Родины не были закрытыми для всего мира, как они закрыты сейчас. Каждый азербайджанец мог побывать там, где хотел.

Были созданы дружественные отношения с соседними странами и европейскими государствами. Со многими нациями имелись торговые отношения. В результате всего этого независимость нашей Республики была признана европейскими государствами и Соединенными Штатами Америки. Вслед за ними многие большие и малые государства признали нашу независимость. Эту первую в тюркском и мусульманском мире республику признали братские и соседние державы. Турция и Иран построили с Азербайджаном дипломатические отношения. Между ними и Азербайджаном были подписаны договора о дружбе и братстве.

12 января 1920 года стал днем признания Республики зарубежными державами, этот день от всей души праздновал народ Азербайджана. Это был воистину большой праздник. Ибо с этого дня вопрос Азербайджана прекратил быть внутренним делом России и превратился в межнациональный вопрос.

В нашей стране воцарилась идея свободы и независимости, воспетая славными мыслителями, деятелями нашей культуры, и с одобрением встреченная мировой демократией. Призрак тирании, угнетавший нас 100 лет, был изгнан.

Но, увы, испытания на этом не завершились! Кровавая царская тирания сменилась еще более кровавым гнетом большевизма. Дитя свободы - наша независимость была растоптана под ногами красных захватчиков. Кровь залила сопротивляющуюся страну.

28 апреля, месяц назад, советские пропагандисты представили вам этот подлый захват, как достижение свободы и независимости. Советский строй, представленный вам, как самый свободный и демократический режим, на деле является самым жестоким и лживым тираническим режимом. Если бы у вас была возможность сравнить, вы сами увидели это своими глазами.

Пусть те, кто отнял вашу свободу, если они не боятся народа, поднимут железный занавес и провозгласят свободу. Они не смогут этого сделать. Ибо тогда все встанет на свои места. Но они, как летучие мыши, боятся солнца.

Азербайджан и наряду с ним все республики Кавказа завоевали свою истинную свободу и независимость в мае 1918 года. Но в 1920 году эта свобода и независимость была потоплена в крови огнем превосходящих сил Красной российской армии.

В этой борьбе, полной трагичности и героизма, отдали свои жизни десятки тысяч граждан. Нации Кавказа, защищавшие в 1920 году свое право на независимость, вот уже 33 года различными средствами ведут свою борьбу. В этой борьбе, временами обретавшей еще больший драматизм, даже некоторые граждане, когда-то обманувшиеся на лживые коммунистические лозунги, сегодня присоединились к фронту истинных националистов и патриотов.

Эмигранты, вынужденные в результате иностранной оккупации перебраться в другие государства, доводят до сведения общественной мысли всего мира правду об этой борьбе за национальную независимость. Не стоит здесь говорить о тех трудностях, которые выпали на нашу долю в этом деле. Следует лишь отметить, что разъяснение миру того, что нации, попавшие под руку коммунистического режима Советов, превращаются в сообщества рабов, не имеющих элементарных прав, не было легким делом.

Благо, происходящие ныне события помогают нам в этом деле. Мир начинает видеть советские реалии. Мир, который, несмотря на прошедшие с окончания войны 8 лет, все еще не может прийти в успокоение, уже понимает суть вопроса. Ему известно, что пока коммунисты, отрицающие права и свободы человека, крепко стоят на ногах и силятся раздуть огонь революции по всему свету, на земле никогда не будет мира и порядка.

Свобода – это общемировая идея. Если останется хоть один закабаленный человек, хоть одна угнетенная нация, миру не видать истинной свободы и безопасности.

Самоопределение кавказских народов, занявших в мае 1918 года достойное место на фронте наций, требующих свободы, отныне тесно переплелось с самоопределением всех остальных свободных наций.

Советский диктатор Сталин, утверждавший, что отделение от России является реакцией, а отделение от других – революцией, скончался, но его двуличная система - сталинизм все еще существует. Эта система изо дня в день все сильнее сталкивается с реалиями мира. Истина и ложь сталкиваются лицом к лицу.

Несомненно, однажды правда засияет, и победит тот, кто на стороне свободы, принципа Объединенных Наций и прав человека. Это солнце победы вновь подобно 28 мая 1918 года взойдет над нашей любимой Родиной, угнетаемой ныне красным деспотизмом. Граждане, нисколько в этом не сомневайтесь!

Передаю приветствия от всех нас, кто с трехцветным знаменем независимости на своей груди живет здесь, на чужбине, всем вам, живущим под различными страхами и угрозами, но чьи сердца бьются с надеждой на свободу. Преклоняюсь перед всеми, кто пожертвовал своими жизнями за обретенную 28 мая независимость, и хочу привести объединяющие нас и олицетворяющие наше общее великое национальное чаяние эти строки поэта:

Ты наш, пока бьются наши сердца, навеки ты нам дан,
Живи и здравствуй родная страна, наш славный Азербайджан!


28 мая 1953 года