В Тыве пройдут празднества в честь 90-летия образования республики

26 июля 2011 г. • 17:11
В середине августа в Республике Тыва пройдут праздничные мероприятия по случаю 90-летия образования Тывинской Народной Республики (Тьва Аrat Respuвlik). Программа праздничных мероприятий была утверждена сегодня на заседании оргкомитета юбилея под руководством вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака.



Среди праздничных мероприятий - республиканский инновационный форум молодежи "Тува - территория развития", большая спортивная программа - турнир по уличному баскетболу, международные соревнования по национальной борьбе кочевых народов мира хуреш, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 13 по 15 августа жители Тывы отметят национальный праздник животноводов "Наадым". Он пройдет в пригороде Кызыла, в программе - конкурс юрт, состязания по национальным видам спорта, награждение лучших животноводов республики, а также фестиваль "Праздник войлока".

По данным правительства Тувы, на подготовку и проведение массовых торжеств из республиканского бюджета выделено 22 млн. рублей. Значительная часть средств будет направлена на благоустройство столицы, ремонт фасадов зданий, дорог. За счет спонсорских пожертвований будут устроены праздничные фейерверки.