Личные усилия Медведева или кому выгодны бесконечные переговоры по Карабаху

9 августа 2011 г. • 16:50
Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению своего российского коллеги Дмитрия Медведева в понедельник прибыл в Сочи. Одной из главных тем переговоров лидеров двух стран стало урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Алиев поблагодарил Медведева за "те усилия, которые он лично прилагает, чтобы продвинуться вперед по проблеме Нагорного Карабаха.

"Нам нужно сблизить позиции сторон. Азербайджан больше, чем кто-либо заинтересован в урегулировании конфликта", - отметил Алиев.

"Одна из важнейших тем – Нагорный Карабах. Хотелось бы провести предельно откровенный диалог, чтобы понять, как могут развиваться события", - добавил Медведев.

Отметим, что предыдущая встреча президентов Азербайджана, Армении и России состоялась в июле в столице Республики Татарстан - Казани. Однако никаких существенных продвижений тогда не произошло. Собственно говоря, как и на всех предыдущих трехсторонних встречах глав трех государств.

Но намного интереснее другое…


С точки зрения "личных усилий" Медведева, так подчеркиваемых президентами и Армении, и Азербайджана, мягко говоря, странным звучит недавнее заявление самого президента РФ.

Дмитрий Медведев в интервью грузинским и российским СМИ накануне трехлетней годовщины российско-грузинской войны отметил, что "лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Нагорного Карабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти пять военных дней".

Получается, грош цена "личным усилиям" Медведева, который почти настаивает на "бесконечных переговорах" и, собственно говоря, угрожает "пятью военными днями" Азербайджану, если тот вдруг решит военным путем вернуть свои территории, оккупированные Арменией?

Последнее заявление Медведева четко показало - Россия не заинтересована в урегулировании карабахского конфликта, а "личные усилия" главы этого государства – лишь пыль в глаза.

Остается лишь выяснить: насколько сами стороны конфликта и особенно официальный Баку (никак до сих пор не отреагировавший на заявление Медведева) заинтересованы в этой "пыли".

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com