BP предложила проект газопровода из Азербайджана

27 сентября 2011 г. • 18:58
Британская нефтегазовая компания BP предложила проект газопровода для поставок азербайджанского газа в Европу.

Проект BP под названием "Трубопровод Юго-Восточная Европа" предполагает строительство 1300-километровой магистрали из западной части Турции через Болгарию и Румынию до восточной границы Венгрии. С Азербайджаном газопровод будет связан с помощью уже существующей инфраструктуры.

Как сообщает Reuters, сама компания BP воздержалась от каких-либо комментариев.

Таким образом, за азербайджанский газ конкурируют уже три консорциума: Nabucco, Трансадриатический газопровод TAP, Газопровод Турция-Греция-Италия (IDRI).

Как сообщается, каждый из этих трубопроводов призван снизить зависимость Европы от российского газа. Все три консорциума должны до 1 октября представить Азербайджану коммерческие предложения, и к концу года Азербайджан планирует выбрать партнера.

Однако у проекта BP будет преимущество: нефтяной гигант вместе с SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) занимаются разработкой газового месторождения Шах-Дениз, запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Согласно информации, добыча здесь началась в 2006 году, а основные объёмы, как ожидается, будут поступать на экспорт с 2017 года - именно за эти ресурсы и конкурируют трубопроводные системы.