Турция и Иран объединились против общего врага

26 сентября 2011 г. • 16:18
Турция и Иран начали военную операцию против курдских боевиков. Планируется, что операция пройдет на севере Ирака, где расположена основная военная база террористов из "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

По словам премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Турция и Иран объединились для проведения военной операции против их общего врага – курдских боевиков, располагающихся на границе Ирана, Ирака и Турции.

"Анкара и Тегеран совместно работают над проблемой и намерены безотлагательно приступить к военной операции. Мы очень сожалеем, но без потерь, вероятно, не удастся обойтись", - сказал Эрдоган, передает Associated Press.

Как сообщается, в последнее время столкновения боевиков РПК с турецкой полицией и военными силами значительно участились. В свою очередь Анкара усилила военные меры против этой террористической организации и наносит артиллерийские и авиационные удары по ее позициям на севере Ирака.

Ранее Эрдоган уже допускал возможность вступления турецких войск на территорию Ирака для предотвращения террористических вылазок, так как местные власти сами не могут решить данный вопрос.