RU EN TR UA

Ряд кандидатов не признают победу Атамбаева на президентских выборах в Кыргызстане

31 октября 2011 г. • 15:52
Одни из главных кандидатов в президенты Кыргызстана Камчибек Ташиев и Адахан Мадумаров не признают победу Алмазбека Атамбаева на президентских выборах, состоявшихся в воскресенье в Кыргызстане.

По предварительным данным, Атамбаев набрал 63,14 процентов голосов избирателей, Мадумаров - 14,71 процентов, а Ташиев - 14,31 процентов.

"В истории Кыргызстана это был первый шанс провести по-настоящему честные и прозрачные выборы, но мы его упустили", - заявил Камчибек Ташиев. По его словам, на выборах был использован административный ресурс и более миллиона избирателей так и не смогли принять участие в голосовании.

"Мое политическое требование - признать выборы несостоявшимися. Мы требуем создания специальной комиссии из представителей неправительственных организаций, гражданского общества и парламента для рассмотрения вопроса о честности выборов", - сказал другой кандидат, не признавший результаты выборов, - Адахан Мадумаров.

Как сообщается председатель партии "Бутун Кыргызстан" Мадумаров занял второе место на президентских выборах, набрав 14,77% голосов. В то же время сообщается, что его соперник премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, набрал более 60% голосов.

"Я сторонник решения любых вопросов в правовом поле и цивилизованными методами. Однако мне звонят мои сторонники из регионов и говорят, что народ действительно возмущен. Когда власть ведет себя по-хамски, народ начинает возмущаться. И если мои избиратели выразят свое возмущение в митингах, я буду защищать их", - отметил Мадумаров.

-----------------

По некоторым данным, кандидатуру Атамбаева неформально поддерживает Россия. Такая поддержка может быть связана с тем, что Атамбаев является сторонником сильных интеграционных процессов с Россией, которая тем самым укрепляет свое влияние в центрально-азиатском регионе.