RU EN TR UA

Знакомый почерк: «узбеки не существовали до 1925 года»

13 октября 2011 г. • 20:41
Долгие-долгие годы Российская империя, построенная на крови, костях и землях коренных народов Евразии, усиленно спонсирует всевозможные антитюркские "историко-конфликтные" проекты, среди которых "карабахская карта", "независимый Лезгистан", "свободный Талыш". Все эти проекты возложены Центром на армянский агитпроп. Да-да, и о "свободе" лезгинского, и о "независимости" талышского народов "пекутся" всевозможные мелик-шахназаряны, саркисяны, кочаряны...

Россия все еще надеется вернуть Азербайджан в свои "теплые" объятия, причем не просто так, а Азербайджан, разделенный на мелкие и враждующие друг с другом азеристаны, лезгистаны, талышстаны и т.д. Что касается Армении, то и она имеет выгоду от подобного сценария, надеясь во всей это заварушке окончательно отхватить у Азербайджана Карабах и, возможно, другие какие-нибудь территории.

Ради своих гнусных целей шеф и его шестерка готовы столкнуть друг с другом различные народы, веками проживающие вместе на территории Азербайджана.

Но все это вовсе не секрет: имперская политика России и политика ее шестерок – армянских националистов, изначально основаны на разжигании розни между различными народами в корыстных целях.

Мы не зря отметили все вышесказанное. Дело в том, что бездарный тезис российско-армянского "историко-конфликтного" проекта "азербайджанцы не существовали до советской власти", теперь применен неким Максимом Бейлисом в отношении другого тюркского народа – узбеков: оказывается и узбеки не существовали до 1925 года.

Уж очень знакомый это почерк для азербайджанцев. Начинаешь понимать, что и здесь не обошлось без могущественной руки "матушки-Рассеи", спонсирующей любые, даже незначительные антитюркские проекты.

Благо, на всю эту ложь дал достойный ответ магистр НУУз Эльдар Асанов (www.centrasia.ru/newsA.php?st=1318493880), и мы хотели бы привести здесь некоторые его цитаты, которые проливают свет не только на историю узбеков, но и на современные реалии других тюркских народов, в том числе азербайджанцев.

"Конечно же, нации в современном понятии тогда не существовало. Это же можно сказать относительно таджиков, киргиз, уйгуров, азербайджанцев, американцев на худой конец. Точно также формировалась идентичность великороссов, малороссов и белорусов, которые тоже в определенном смысле "не существовали" до 1925 года. А как и когда формировались французская, итальянская, австралийская, турецкая, иранская нации, это следовало бы изучить господину Бейлису", - пишет Асанов.

"…Я всегда удивлялся, почему ныне вопросы формирования узбекской нации и узбекской идентичности настолько широко обсуждаются в сети и средствах массовой информации. Теперь удивляться не приходится – систематически формируется ложное мнение, что узбекский народ не имеет преемственности на своей земле", - отмечает Эльдар Асанов.

До боли знакомо это азербайджанцам. Согласно всяким подпитываемым российскими и армянскими "учеными" теориям, кто угодно, хоть пингвины с Антарктиды, но только не азербайджанцы хозяева в Азербайджане. И пусть их сегодня 40 миллионов и пусть они подарили миру Насими, Физули и шаха Исмаила Сефеви – все равно они "не имеют преемственности на своей земле".

"Большевики ничего нового не придумали, они ничего чужого узбекам не приписывали, наоборот, постарались разделить узбекскую нацию на части... Такое ощущение, что развернута целая информационная кампания по дискредитации истории и культуры узбекского народа", - пишет Асанов в своем исследовании.

А мы лишь добавим, что большевики, на самом деле, постарались разделить все тюркские нации, вплоть до разжигания между ними конфликтов – и отголоски этих конфликтов мы слышали и совсем недавно в том же Кыргызстане.

Все это рука Центра - рука царской, советской, а ныне "демократической" России. И бьет эта рука нас потому, что мы забыли о единстве. Так не пришло ли время тюркам отказаться от принципа "каждый сам за себя"?