В Хакасии будут добывать газ, в Якутии - нефть, а Казахстан не будет отказываться от «мирного атома»

12 октября 2011 г. • 17:30

Результаты разведывательных работ на Новомихайловском месторождении в Республике Хакасия подтвердились. По подсчетам специалистов, запасы газа здесь оцениваются в несколько десятков миллиардов кубометров.

"Мы встретили первую ожидаемую газоносную толщу. Есть также и небольшие признаки присутствия газового конденсата, - это тоже очень дорогостоящее сырье, которое используется в химической промышленности", - сказал главный геолог подрядной организации Игорь Ковалев, передает Вести.ру.

В другой тюркской республике – Саха (Якутия) поисками нефти и газа займется нефтяная компания из Иркутска, сообщают российские СМИ.

А Казахстан, в свою очередь, не намерен отказываться от использования "мирного атома".

Республика продолжит строительство АЭС на своей территории, сказал в среду на международном "Форуме за безъядерный мир", проходящем в Астане, президент страны Нурсултан Назарбаев.

"У нас есть большой научный потенциал, инфраструктура. Строго следуя международным обязательствам, мы обеспечили высокий уровень безопасности всех объектов мирного атома", - сказал Назарбаев, передает "Взгляд" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам Назарбаева, республика всегда была и останется самым надежным партнером в вопросах нераспространения ядерного оружия и мирного использования атомной энергии.

Напомним, что впервые Казахстан сообщал о намерении построить АЭС в 1998 году близ озера Балхаш, но эти планы не нашли одобрения в обществе, и фактически проект был свернут. В ноябре 2006 года правительство приняло постановление о подготовке строительства атомной электростанции близ города Актау недалеко от Каспия.

Отметим, что разработкой и продвижением на рынке страны современных атомных реакторов занимается российско-казахстанское предприятие «Атомные станции», учрежденное в 2008 году.