Иран готов поделиться с Турцией ядерными технологиями

16 ноября 2011 г. • 14:42
Иранская сторона готова оказать Турции помощь в строительстве атомной электростанции. Также Иран может поделиться ядерными технологиями с дружественными и соседними странами, считает один из советников духовного лидера Ирана Мухаммед Джавад Лариджани.

По его словам, иранская сторона достигла прогресса в области ядерной науки и технологии.

"Турция на протяжении долгих лет желает создать ядерный объект с целью производства электроэнергии. Мы готовы к сотрудничеству с Турцией по данному вопросу. Мы можем создать совместную атомную электростанцию и поделиться электроэнергией", - сказал в интервью Reuters Лариджани.

По его словам, сотрудничество Ирана и других стран будет проходить лишь в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, подписанного в 1968 году.

"Мы открыто заявили о своей готовности к сотрудничеству", - сказал Лариджани, отметив однако, что они еще не представили конкретное предложение Турции или же другой стране о ядерном сотрудничестве.

В Анкаре уже прокомментировали заявления иранской стороны.

Турция пока не имеет планов по атомному сотрудничеству с Ираном, заявил министр энергетики страны Танер Йылдыз, пишет турецкая пресса.