RU EN TR UA

ОБСЕ предлагает Турции «неформальную» роль в урегулировании карабахского конфликта

2 ноября 2011 г. • 17:45
Турция может сыграть важную роль в урегулировании карабахского конфликта, при чем нет необходимости, чтобы вовлечение Турции в этот процесс происходило на официальном уровне, считает генсек ОБСЕ Ламберто Занниер.

"Я не говорю о формальной роли в переговорном процессе. Однако Турция, будучи соседом сторон конфликта, уже вовлечена в этот конфликт", - сказал он журналистам.

Занниер также попытался оправдать нынешний по сути безуспешный формат урегулирования конфликта в рамках ОБСЕ. "Я не утверждаю, что у нас монополия, но почему это не должно быть в формате ОБСЕ? Это региональная организация, которая занимается вопросами безопасности. Бытуют мнения, что вопрос (карабахского урегулирования) должен быть перенесен в другой формат, но я не уверен, что перенесение этого вопроса поможет решить проблему", - отметил генсек организации.

По его словам, ОБСЕ делает все возможное, но стороны конфликта должны сами взять на себя ответственность и проявить политическую волю для решения конфликта.

"Механизмов решения проблемы много, но суть в готовности сторон достичь решения. Вы можете привести коня к воде, но не можете заставить его пить. Именно в этом суть. Мы пытаемся создать необходимые условия. Пытаемся контролировать ситуацию, которая становится проблематичной с точки зрения безопасности", - сказал Занниер.

По его словам, следующий шаг - не допущение эскалации проблемы. "Если мы не можем решить конфликт, лучшее, что мы можем, - не допустить ухудшения ситуации", - добавил генсек организации.

От редакции:

Увы, господин Занниер так и не пояснил, почему ОБСЕ не пыталась "не допустить ухудшения ситуации", когда войска Армении только-только начинали оккупировать азербайджанские территории (1992-1994)? А теперь, когда Азербайджан имеет полное право вернуть свои территории военным путем, ОБСЕ вдруг вспомнила о "недопущении эскалации". Кроме того, если "ОБСЕ не может решить конфликт", как заявил сам же Занниер, то с какой стати конфликт должен решаться в формате этой организации?