RU EN TR UA

В День независимости в казахстанском Жанаозене идут бои - очевидцы

16 декабря 2011 г. • 13:45
Из казахстанского Жанаозена поступают сообщения о столкновениях между бастующими нефтяниками и силовыми структурами. По сообщениям очевидцев, в результате столкновений имеются убитые и раненные, а сам город находится в блокаде. Также сообщается об отключении в городе интернета.

Из неофициальных источников стало известно о гибели в городе нескольких человек, ранено свыше 20 человек. О столкновениях в городе также сообщает портал Stan.kz.

Суд в связи с событиями в Жанаозене состоится уже в марте

Обновление (14:15): Как сообщает Генпрокуратура страны, в ходе беспорядков в городе пострадало всего два сотрудника полиции, а сообщения о перестрелке, убитых и многочисленных раненных не соответствуют действительности. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело. Следственную группу возглавляет глава МВД республики.

Обновление (16:46): Очевидцы подтвердили информацию о том, что здание городского акимата полностью сгорело. Кроме того, пострадала гостиница "Ару-Ана" и здание офиса компании "Озенмунайгаз".

Обновление (17 декабря, 11:35): Ситуация в городе стабилизировалась. По последним данным в столкновениях Жанаозене погибли десять человек. Среди них имеются сотрудники полиции. Дороги в город перекрыты. В Алматы в субботу должна стартовать акция в поддержку бастующих в Жанаозене. Также сообщается, что подобная акция поддержки состоялась в казахстанском Каражанбасе, где уже есть арестованные.

Обновление (17 декабря, 13:32): В социальных сетях появилась информация о задержании участников акции протеста против насилия в Жанаозене, состоявшейся в Алматы. Подробности уточняются.

Обновление (19 декабря, 10:34): Стали известны имена 11 из 14 погибших в Жанаозене:

Это Кубайдуллаев Байбек (21.07.1989 года рождения); Аязов Шадияр Елджанович (1978 года рождения); Онгаров Серик Алпысбаевич (1959 года рождения); Юсупов Радик Расулович (1987 года рождения); Турганбаев Аманбек Тореханович (1984 года рождения); Кушеров Джанаберген Джаймуханович (1979 года рождения); Дуйсекенов Атаберген Хасанович (1987 года рождения); Абдикаримова Жанар (1974 года рождения); Кушеров Рахат (1995 года рождения); Мунаубаев Нурлан Дуйсенбаевич (08.01.1982 года рождения) и Кулхаиров Атабай Буребаевич (1967 года рождения).

Личности остальных устанавливаются.

Как сообщает CA-News.org, представители профсоюзов, оппозиционных партий и общественных объединений образовали общественную комиссию по расследованию событий в Жанаозене. Об этом говорится в сообщении гражданских активистов. жанаозен