RU EN TR UA

Бойкот президентским выборам в России

16 февраля 2012 г. • 12:16
Татарстанцы не участвовали в выборах первого президента России в 1991 году, поскольку не определились тогда с изменением статуса республики. 21 марта 1992 года проводился референдум, на котором 64,1% населения Татарстана (татары, русские, чуваши и другие) проголосовали за правосубъектность Татарстана. Но, увы, руководство Татарстана во главе с Шаймиевым пошли по пути обмана.

Так считает инициативная группа, призывающая бойкотировать очередные президентские выборы в России.

"Они навязали народу Татарстана выборы президента России в 1996 году. При помощи подтасовок и массовых фальсификаций помогли протолкнуть больного и неадекватного Ельцина. По словам Зюганова, только в Татарстане у него были украдены 600 тысяч голосов. Конечно, подтасовками и массовыми фальсификациями в России никого не удивишь. Грязные выборные технологии – неотъемлемая часть "новой России". Такие "выборы" делают нелегитимными не только депутатов всех уровней, но и саму Верховную власть в России перед мировым сообществом", - приводит текст обращения издание Turk-Media.

По словам авторов, если в России был бы независимый суд, фальсификаторов во главе с Чуровым привлекли бы к уголовной ответственности. Но этих "ценных кадров" оставили, значит, они нужны будут 4 марта, чтобы протолкнуть "нужного" человека на пост президента России.

"Никто не имеет право вмешиваться в работу ЦИК РФ – это значит, комиссия спокойно перепишет протоколы в пользу "нужного" человека и, естественно, никакого второго тура не понадобится", - говорится в обращении группы.

Отмечается, что на сегодняшний день самым распространенным лозунгом в России является "Россия для русских".

"Любовь" к русским и нелюбовь к нерусским народам в "новой России" началась после прихода Путина к власти. Именно тогда Россия накренилась в сторону тоталитаризма, именно тогда появились политзаключенные и репрессированные у нас в Татарстане, Башкортостане и Мари Эл. Безусловно, сюда входит и война против чеченского народа в Ичкерии, нападки на ислам, язык, культуру", - подчеркивают авторы обращения.

По их словам, сотни молодых мусульман России были отправлены в тюрьмы по ложным, сфабрикованным обвинениям.

"В статье "Россия, национальный вопрос" Путин концентрирует внимание на развитии и усилении роли русского языка и ни слова о поддержке языков нерусских народов. Вопрос о равенстве народов РФ не затрагиваются вовсе. На этом фоне под давлением Москвы в Татарстане и по всей России закрываются татарские гимназии и школы. Татарские дети лишаются возможности изучать свой родной язык даже в школах Татарстана, не говоря уже о регионах России. Напоминаем, 75% татар проживает за пределами Татарстана. Если дети татар, являющихся вторым по численности РФ после русских, будут находиться в таком положении, то нас ждет трагедия нации – исчезновение", - говорится в обращении.

По мнению авторов обращения, в этих условиях татары обязаны воспользоваться правом на самоопределение, опираясь на результаты референдума и Конституции Татарстана от 21 марта 1992 года, Декларацию государственного суверенитета Татарстана от 1990 года и восстановить свою государственность, устранить величайшую историческую несправедливость и освободится от 460-летнего рабства.

"26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии – самопровозглашенных республик. Население Южной Осетии равно населению Елабуги, маленького городка в Татарстане. Так почему же Южная Осетия может получить независимость, а Татарстан с 4-миллионным населением – нет? Все цивилизованные страны мира (кроме России) еще в прошлом веке добровольно отказались от своих оккупированных территорий (колоний) и дали народам "вольную". Призываем все нерусские народы присоединится к нашему обращению, так как ни один из кандидатов президентов России не защищают наши национально-религиозные интересы. Нас нерусских около 40 миллионов, они должны услышать голос разума. Мы честные, уважающие самих себя люди призываем добропорядочных граждан помочь в борьбе против, преступников и всенародно объявляем бойкот тем грязным играм под названием "выборы", и предлагаем присоединится к нам", - говорится в обращении.

Отметим, что обращение подписали Председатель Шуры Аксакалов (Совета старейшин) – Габделбарый Зиннуров, Председатель ассоциация "Татарские учителя" – Фарит Рахимов, Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) – Рафис Кашапов, Ветеран труда, отец репрессированного – Камалетдинов Гамиль, Председатель Милли Шура (Национальный Совет) – Азат Аглиулин, экс-председатель ВТОЦ – Зиннур Аглиуллин, Редактор газеты "Радикальная Политика", бывший политзаключенный – Борис Стомахин, Председатель СТМ "Азатлык" – Наиль Набиуллин, инженер-технолог, Чебоксары – Артем Кудряшов, Председатель камского отделения СТМ "Азатлык" – Ильмир Салих, студент, Удмуртия – Роман Васильев, полит эмигрант, Украина, Киев – Нафис Кашапов, студент, Санкт-Петербург – Сосин Станислав, Программист,Нурмагомед Алиев – Карачаево-Черкесия, Татарский писатель, общественный деятель, Казань – Заки Зайнуллин, бухгалтер, Светлана Макарова, Башкортостан, Уфа, Председатель Милли Междлиса татарского народа – Фаузия Байрамова, Председатель Татарского общественного центра, (ТОЦ) Рафик Махмутов – Алабуга, Татарстан, студентка, Гузель Хасанова – Татарстан, Казань, общественный деятель, Уфа, Башкортостан – Владимир Пурик, учитель, Санкт-Петербург – Наталья Петрова, студент, Мухамед Арсанукаев, Москва, научный сотрудник, Пермь, Черноголовка – Вадим Сироткин, нефтетехнолог, г. Грозный – Азиев Руслан, Председатель НДП "Ватан", Москва – Ринат Хафиз, чл. ЦКС НДП "Ватан" г. Ульяновск – Наиль Микей, Председатель Татарского общественного центра (ТОЦ) Чистополя – Нил Валеев, Председатель комитета Самозащиты прав инвалидов, престарелых и ветеранов (г. Н. Челны) – Ривхатулла Мифтахутдинов, Председатель правления Общество чувашской культуры Эстонии (Эстония) – Лидия Григорьева.