В Баку презентовали сайт, посвященный Ходжалинской трагедии

24 февраля 2012 г. • 14:28
В Баку состоялась презентация сайта www.xocali.org, посвященного трагическим событиям февраля 1992 года, произошедшим в азербайджанском городе в Нагорном Карабахе - Ходжалы. Отметим, что сайт разработан на трех языках - английском, французском и русском.

Как сообщили создатели ресурса - эксперт по СМИ и PR технологиям Али Гаджизаде и эксперт в области веб-безопасности Наиль Велиев, в ближайшем будущем также планируется создать азербайджанскую и немецкую версию сайта.

Посетители могут ознакомиться на сайте с предысторией Ходжалинской трагедии, свидетельствами очевидцев, а также фото и видео материалами.

"Особый интерес представляет раздел сайта посвященный армянским фальсификациям на тему Ходжалинской трагедии, а именно о попытках армян переложить вину за это преступление на азербайджанскую сторону. В этом разделе анализируется и раскрывается целый ряд армянских фальсификаций и дезинформации", - сказали авторы сайта на презентации.

Стоит особо подчеркнуть, что на сайте имеется раздел, в котором детальному анализу подвергается факт существования так называемого "свободного коридора", о котором на протяжении многих лет продолжает утверждать армянская сторона.

"При создании этого раздела были использованы материалы иностранных журналистов и международных правозащитных организаций", - подчеркнули авторы. По их словам, это было сделано с целью избежать обвинений в предвзятости источников, использованных в этом разделе.

По мнению авторов и разработчиков сайта, читатель сможет не только получить исчерпывающую информацию о трагедии, но и ознакомиться с анализом имеющихся источников и свидетельств касательно этих печальных событий.