В Киеве пройдет международный форум по восстановлению прав крымских татар

28 февраля 2012 г. • 15:50
Осенью текущего года планируется проведение Международного форума по вопросам восстановления прав татар Крыма. Об этом сообщил председатель Меджлиса (нацпарламента) крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, форум станет важным событием для крымских татар в плане обеспечения их безопасности и гарантий развития в Украине.

"Меджлис крымскотатарского народа согласовал с офисом Верховного комиссара ОБСЕ, под эгидой которого планируется провести форум, концепцию запланированного форума и ожидаемые результаты, но, многое зависит от позиции руководства Украины. Мы надеемся, что в ближайшее время эти вопросы будут разрешены, соответственно, осенью 2012 года в Киеве состоится международный форум", - отметил Джемилев.

Как сообщается, в августе 2010 года делегаты Курултая (съезда) крымскотатарского народа приняли решение поддержать инициативу о необходимости созыва Международного форума по вопросу восстановления прав крымских татар.

По мнению делегатов, созыв подобного форума необходим для того, чтобы устранить разрушительные последствия тотальной депортации крымскотатарского народа и десятилетий его насильственного удержания в местах высылки.