Для борьбы с китайскими властями уйгурские «сепаратисты» готовят лучников и боксеров

12 марта 2012 г. • 14:34
Китайский спецназ на прошлой неделе "обнаружил и уничтожил" в Восточном Туркестане (китайское название - Синьцзян) еще четверых "террористов-сепаратистов" уйгурской национальности. Операция по "ликвидации боевиков" была проведена в пригороде города Корла. Как предполагается, "уйгурские террористы" собирались изготовить взрывные устройства для осуществления терактов против китайцев. При обыске дома, где проживали "боевики", были обнаружены и изъяты... два лука и боксерские перчатки.

Когда полицейские явились в дом предполагаемых террористов, их встретили только женщины и дети, передает издание "Свободная Азия". При оцеплении района на полицейских вдруг двинулись мужчины, вооруженные бутылками и ножами. Поэтому полицейские открыли по ним огонь на поражение, убив четырех "нападавших".

Сообщается, что китайские полицейские все-таки смогли найти в доме предполагаемого "террориста" некоторые "детали", необходимые при изготовлении взрывного устройства.

Правда, с учетом особого рвения и беспредела китайских властей при "поимке уйгурских террористов", к найденным "деталям" вполне могли быть причислены даже обычные болты и гвозди (а как же? - осколки самодельных бомб) или горюче-смазочные материалы.

Также сообщается о задержании еще одного уйгурского "террориста", раненного "при изготовлении бомбы". Бравые китайские спецназовцы смогли вырвать у задержанного признание в том, что он "готовил нападение на китайцев, так как не признает прав Китая на уйгурские земли".

Таким образом, вырисовывается следующая картина: для борьбы с китайскими властями уйгурские "террористы-сепаратисты" решили сменить тактику и начали обучать средневековых лучников, а также боксеров-олимпийцев. А для пущего эффекта они еще взрывают себя "своими же" бомбами посреди города, а потом собирают детальки этих бомб вместе, чтобы китайские полицейские вовремя могли их обнаружить и изъять.

Мы уже сообщали о недавних столкновениях в Восточном Туркестане (оккупированном Китаем в 1949 году), в результате которых погибло 20 человек. Как и всегда, власти поспешили обвинить во всем "уйгурских сепаратистов".

Следует отметить, что китайские власти уже давно активно заселяют Восточный Туркестан, в особенности города (Урумчи, Кашгар, Карамай, Тумшуг и др.) ханьцами (этническими китайцами) и буквально выдавливают уйгурское население из городских кварталов и крупных поселений.

По мнению некоторых аналитиков, правительство КНР старается изменить этнический состав Синьцзяна и превратить его в чисто китайский регион.

В ответ на этот беспредел уйгурские патриоты выражают властям протесты, однако власти безразличны к этому. Более того, китайские переселенцы в основном грубо обращаются с коренным населением. В результате такого отношения в регионе вспыхивает недовольство жителей.

Напомним, в 2009 году власти жестоко подавили выступления уйгуров, вспыхнувшие из-за убийства китайцами этнических уйгуров в городе Шаогуань провинции Гуандун. Еще одна вспышка насилия произошла в июле 2011 года, когда в ходе волнений погибло свыше 40 человек.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com