RU EN TR UA

В Кыргызстане ежегодно похищают до 16 тысяч невест - омбудсмен

10 мая 2012 г. • 12:08
По данным международных организаций, в Кыргызстане ежегодно похищают 16 тысяч девушек. Об этом в четверг на заседании парламента страны сообщил омбудсмен республики Турсунбек Акун.

Однако, данные местных структур несколько отличаются от информации международных. К примеру, по данным того же Аппарата омбудсмена, в Кыргызстане в течение года крадут до восьми тысяч невест, семейная жизнь большинства из которых впоследствии приходит в упадок.

Так, по словам Акуна, больше половины из украденных невест впоследствии разводятся. "Многие годы борьба с кражей невест не проводилась. Теперь мы начали работу. Идут разъяснительные работы по телевидению, радио. Проходит работа в школах. Создан республиканский штаб, открыты телефоны доверия", - отметил Акун.

Похищение невесты - практика, распространённая на Кавказе, в Центральной Азии, а также в некоторых африканских странах. Среди тюркских народов, к примеру, практиковалось как метод уклонения от уплаты калыма (выкуп, вносимый женихом родителям невесты).