RU EN TR UA

На президента Сирии Башара Асада объявлена охота

29 мая 2012 г. • 12:05
Авторитетный религиозный деятель из Саудовской Аравии, имам Али аль-Рабиеи намерен выплатить почти полмиллиона долларов тому, кто сможет ликвидировать сирийского президента Башара Асада. На подобный шаг его подвигли новости о жестокой резне, учиненной правительственными войсками в городе Хула, передает Al Jazeera.

"Мы предлагаем вознаграждение в $450 тыс. тому, кто ликвидирует Башара Асада – убийцу, чьи преступления против детей и женщин повергли мир в ужас", - написал накануне в Twitter Али аль-Рабиеи. 

Официальных комментариев со стороны саудовского королевского двора пока не поступало. Откликнулся ли кто-то на призыв имама, пока не известно.

Напомним, вечером 25 мая 2012г. город Хула, который является оплотом сирийской оппозиции, подвергся массированному минометно-артиллерийскому обстрелу, жертвами которого стали более 100 человек. Местные жители возложили ответственность за атаку на алавитские отряды "Шабиха", выступающие на стороне Б.Асада. Официальный Дамаск обвинил в массовых убийствах террористов "Аль-Каиды". 

Совет Безопасности ООН выразил крайнее возмущение подобной атакой. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что к актам массового насилия были причастны как правительственные войска, так и оппозиция. "Нет сомнений, что правительство использовало артиллерию и танки, что там обнаружены люди с огнестрельными ранениями в упор, просто замученные насмерть", - сказал С.Лавров.

Министерство обороны США сообщило накануне, что Вашингтон готов рассмотреть варианты военного вмешательства в сирийский конфликт. По словам председателя Комитета начальников штабов генерала Мартина Демпси, военные действия будут возможны только после того, как дипломатические и экономические меры себя исчерпают.