RU EN TR UA

Иран пригрозил Израилю и намекнул на Турцию

4 июня 2012 г. • 12:04
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предостерег Израиль от нападения на Исламскую Республику. По словам Хаменеи, любые "непродуманные действия в отношении Тегерана ударят, прежде всего, по Израилю". Духовный лидер отметил, что заявления израильских официальных лиц о военных действиях против Ирана связаны с тем, что "сионистский режим" и его апологеты просто сильно напуганы иранской ядерной программой. Однако, на самом деле они больше всего боятся не ядерного, а исламского Ирана, подчеркнул Хаменеи.

По его словам, иранский народ смог на деле доказать, что можно жить и идти к прогрессу не только без США, но и будучи даже врагом Соединенных Штатов. Как сообщают СМИ, эти заявления Хаменеи сделал в ходе своего выступления по случаю годовщины со дня смерти основателя Исламской Республики аятоллы Хомейни.

С более интересным заявлением выступил глава Корпуса стражей исламской революции генерал Рахим Сефеви. Он пригрозил нанести ответный ракетный удар по американским военным объектам в регионе, в случае если США или Израиль приступят к бомбардировкам ядерных объектов Ирана.

Эксперты полагают, что иранский генерал, в первую очередь, имел в виду американскую базу Инджирлик элементы ПРО НАТО, расположенные в Турции.