Самолет Solar Impulse, работающий на солнечной батарее, совершил перелет из Европы в Африку

6 июня 2012 г. • 10:12
Самолет Solar Impulse ("Солнечный импульс"; кликните фото для увеличения), работающий на солнечной батарее, завершил рекордный межконтинентальный перелет. Удивительная машина под управлением пилота Андрэ Боршберга преодолела 2,5 тысячи километров, не истратив ни капли топлива.

"Солнечный" самолет вылетел из Мадрида, а приземлился в столице Марокко Рабате во вторник в 23:30 по местному времени (2:30 по московскому), передает "Око Планеты". За посадкой наблюдала делегация марокканского Агентства по солнечной энергии. Solar Impulse находился в воздухе почти 48 часов. Это самый продолжительный перелет в истории пилотируемых аппаратов на солнечных батареях.

Как отмечает РБК, вылет воздушного судна несколько раз пришлось откладывать из-за неблагоприятных погодных условий. Однако в Марокко погода была превосходная, не зря же эта африканская страна занимает первое место в мире по количеству солнечных дней в году.

Автором и вдохновителем проекта выступил психиатр и аэронавт Бернар Пикар. Самолет двигается со средней скоростью 50 километров в час при помощи четырех электромоторов, работающих от 12 тысяч специальных фотоэлементов.

Швейцарский самолет имеет размах крыльев, больший, чем у любого из существующих ныне лайнеров, при этом его кабина весит не больше, чем легковой автомобиль, передает МТРК "Мир". На всей поверхности крыла установлены солнечные батареи, которые вырабатывают электричество, которое питает двигатели судна. На нем даже не предусмотрены резервные баки для керосина. В прошлом году Solar Impulse совершил первый успешный полет из Франции в Данию.

Источник: Правда.ру