Главным для него было убить президента Обаму

14 июля 2012 г. • 12:34
. Суд американского штата Алабама признал гражданина Узбекистана виновным в заговоре с целью убийства президента США Барака Обамы. Нелегального иммигранта из Узбекистана Улугбека Кодирова арестовали в июле прошлого года в мотеле в штате Алабама, после того как он пытался приобрести огнестрельное оружие у агента полиции в штатском. За Кодировым было установлено наблюдение, поскольку он сообщал разным людям в социальных сетях в интернете, что намерен убить президента.

Гражданин Узбекистана прибыл в США по студенческой визе, которая впоследствии была аннулирована, так как он не ходил на лекции.

22-летнему Кодирову грозило до 30 лет лишения свободы, но за признательные показания и сотрудничество со следствием его приговорили к 15 годам заключения, сообщает ВВС.

В своих показаниях Кодиров сообщил, что в июле 2011 года он контактировал с неким человеком по кличке "Эмир", который, по его словам, был представителем радикальной группировки "Исламское движение Узбекистана" (в США эта группировка считается террористической).

Кодиров и "Эмир" обсуждали возможность того, как убить президента США, в том числе с помощью снайперской винтовки с дальнего расстояния. Кодиров отказался от такого варианта, потому что, по его мнению, винтовка стоила дорого, а сам он не был обученным снайпером. Вместо этого он планировал выстрелить в президента с близкого расстояния.

В материалах дела говорится, что "Кодиров сказал, что ему было все равно, убьют его или нет. Главным для него было убить президента Обаму".