RU EN TR UA

Запрет на алкоголь... и русский язык. Львов готовит адекватный ответ на закон о региональных языках

9 июля 2012 г. • 14:53
. После того, как парламент Украины проголосовал за закон о региональных языках, украинские патриоты решили начать борьбу против "пагубных для украинской нации явлений". Так, Львовский городской совет заявил о намерении ограничить употребление русского языка. В этой связи орган уже готовит соответствующий законопроект, сообщил городской голова Львова Андрей Садовый.

Согласно новому законопроекту, определенные "языковым" законом региональные языки, и в частности русский, можно будет употреблять только после 22 часов ночи и до 8 утра (время запрета продажи алкогольных напитков), сообщает "Сегодня" со ссылкой на "Новини Закарпаття".

"У нас уже есть опыт противостояния пагубным для украинской нации явлениям", - подчеркнул мэр Львова Андрей Садовый.

Он пообещал, что закон о региональных языках во Львове так и останется на бумаге.

"В прошлом году в рамках борьбы с алкоголизмом запретили продажу алкогольных изделий в темное время суток - то есть тогда, когда алкоголизм больше всего процветал. А теперь таким же способом мы запретим употребление региональных языков (де-факто русского) в светлое время суток. И поскольку все официальные структуры работают днем​​, закон Колесниченко-Кивалова во Львове останется лишь на бумаге", - отметил Садовый.