RU EN TR UA

Турецкая армия готовится к удару по Сирии?

31 июля 2012 г. • 17:11
Вооруженные силы Турции заинтересовались точными погодными прогнозами из Сирии. Готовится ли Турция нанести артиллерийские и ракетные удары по территории соседнего государства?

Генштаб турецкой армии подписал новый договор с местной метеорологической службой. Цель - получение подробного 36-часового прогноза погоды в Сирии, сообщает турецкое издание Hurriyet.

Следует отметить, что ранее такие закрытые прогнозы по заказу минобороны составлялись для юго-востока Турции и северной части Ирака, где действуют боевики террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Как сообщается, точные данные о силе и направлении ветра, а также температуре и влажности воздуха особенно важны при нанесении артиллерийских и ракетных ударов по отдаленным целям.

БУДЕТ ЛИ УДАР?

Пока это не выглядит реальным. Скорее всего, получение точных погодных прогнозов является некой мерой готовности к любым возможным сценариям.

Однако не следует забывать, что руководство Турции уже высказывалось о возможном вмешательстве в ситуацию в Сирии.

Так, Турция не намерена допустить расчленения Сирии и создания на севере страны очередного курдского государственного образования. Анкара не без оснований (слишком заметны связи террористической РПК с курдскими боевиками в Сирии) полагает, что новое образование будет террористическим и антитурецким.