Будем продолжать радовать врагов?

28 июля 2012 г. • 13:43
Летом 1402 года по указанию Папы Римского во всех церквах Европы три дня подряд с утра и до ночи звонили во все колокола. Возможно, в это трудно поверить, но колокола звонили в честь двух могущественных тюркских правителей, которые вместо единения обратили свои мечи друг против друга...

Ангорская битва или Битва при Анкаре - решающее сражение в войне двух тюркских держав - Великого государства Османского (официальное название Османской империи) и Государства Туран (официальное название державы эмира Тимура). Произошла летом 1402 года.

Первое сражение такого масштаба между родственными народами, когда с обеих сторон полегло убитыми не менее 50 тысяч тюркских воинов, чьи сабли могли быть обращены против общего врага, но, увы, обратились друг против друга. Это был предел мечтаний правителей западно-христианского мира. Жадные до богатств Востока европейские монархи усвоили этот урок и, как показала история, смогли применить "полученные знания" и в дальнейшем - сталкивая лбами и, тем самым, ослабляя и покоряя некогда могущественные тюркские государства. К сожалению, как показала та же история, тюркские правители усвоить урок Ангорской битвы так и не смогли.

При создании постера использована картина Станислава Хлебовски "Пленение Баязида Тимуром" (1878).
Амир Эйваз, специально для TuranToday.com