Турецкие СМИ: убийство в российской Туле может быть связано с Сирией

22 ноября 2012 г. • 19:51
Новость о недавнем убийстве в Туле заместителя генерального конструктора тульского Центрального конструкторско-исследовательского бюро Вячеслава Трухачева всерьез заинтересовала турецких журналистов.

Новостные издания в Турции ищут (и, видимо, не зря) связь между этим убийством (которое, по мнению следствия, было заказным и профессионально совершенным) и недавним скандалом по поводу отправки из Москвы в Сирию гражданского самолета с "негражданским" грузом.

Напомним, тогда турецкие военные вынудили этот самолет приземлиться в Турции и изъяли множество изделий военного назначения, в том числе радары для ракетных установок ПВО, которые Москва под видом дипломатического груза хотела переправить режиму Башара Асада.

Конструкторское бюро, в котором работал убитый Трухачев, как раз таки и являлось производителем изъятого на борту того самолета военного оборудования. В этой связи ряд турецких и не только турецких СМИ полагают, что убийство Трухачева и тот скандал с российским грузом для Башара Асада - звенья одной цепи.