RU EN TR UA

Россия-Молдова-Украина: Приднестровье в обмен на Крым?

18 марта 2013 г. • 14:16
Россия может пообещать Украине Приднестровье (сепаратистское образование на территории Молдовы, лояльное России) в обмен на Крым (автономная республика в составе Украины). По утверждению российской газеты "Аргументы недели", подобные варианты решения приднестровской проблемы обсуждают "западные дипломаты, работающие в Москве".

Указывается два центра, где могла "родиться" подобная идея: Берлин и Вашингтон.

"Обмен, одобренный ведущими мировыми державами, внешне будет выглядеть вполне законно", - пишет издание, подчеркивая, что таким образом переход Крыма в состав России будет легализован.

Газета сообщает о выгодах сторон: Киев сможет "выровнять свою западную границу, которая пройдет по естественной водной преграде". Россия получит вожделенный Крым. Проиграет только Молдова - она не получит ничего, хотя, мол, "Кишинев и так не контролирует Приднестровье", так что нервничать особо не стоит.

И тут всплывает вопрос коренного населения: "Конечно, не стоит забывать и о крымских татарах, которых в Крыму насчитывается около 260 тыс. человек", - пишет газета, намекая, что они являются противниками вхождения Крыма в состав России.

Но и это "не проблема": "от общей численности населения это (т.е. 260 тысяч крымских татар) всего лишь чуть более 10%". Мол, учитывать их мнение никто не собирается.


  • При этом издание пишет, что крымские татары (чуть ли не поголовно) являются якобы сторонниками вхождения Крыма в состав Турции.


"Тем более, говорят, что в XVIII веке после завоевания Крыма Екатериной II русская царица заключила с Турцией договор о присоединении полуострова к Российской империи. По этому документу в случае выхода Крыма из состава России он должен быть возвращен назад Блистательной Порте. А сегодняшняя Турция является ее прямой наследницей и выполняет международные соглашения, которые та подписывала", - подчеркивается в публикации.

А сценарий передачи Крыма Турции "никому в ЕС" понравиться не может. Одним словом: "В Европе считают, что Крым лучше отдать русским, чем туркам", - пишет газета.

Что же касается населения Приднестровья, лояльного России, их можно будет "переселить во вновь российский" Крым, если те не захотят переходить в подданство Украины, говорится в публикации.