RU EN TR UA

В Баку прошла массовая акция протеста против солдатских смертей

10 марта 2013 г. • 22:37
Число участников акции достигло 3000 человек.

В воскресенье в Баку состоялась массовая акция в знак протеста против солдатских смертей, сообщения о которых участились в последнее время. Участники акции требовали отставки руководства минобороны страны, детального и открытого расследования по каждому факту небоевых потерь в армии и наказания всех виновных в смерти военнослужащих.

Собравшаяся на акцию молодежь и родители погибших солдат скандировали различные лозунги, в том числе "В отставку!", "Полиция, не мучай свой народ!", "Не уйдем!" и др.

Как сообщает азербайджанское издание Contact, полиция оказалась не в состоянии разогнать акцию, хотя МВД заранее объявило акцию "несанкционированной" и обещало не допустить ее проведения. Вместе с тем, полицейским удалось задержать и увезти с места проведения акции некоторых ее участников. Всего задержано около 60 человек, при этом использовались водометы и резиновые пули.

Как сообщается, азербайджанские эмигранты в Стамбуле, Берлине и Нью-Йорке (перед зданием ООН) в этот же день также организовали акции протеста против солдатских смертей в азербайджанской армии.