RU EN TR UA

Годовщина аннексии Крыма Россией

19 апреля 2013 г. • 12:56
19 апреля проходит 230 лет со дня аннексии Крыма Россией. В этот день в 1783 году Екатерина II своим манифестом аннексировала всю территорию Крымского ханства.

В истории крымских татар этот день обозначен как крушение национальной государственности и утрата суверенитета, вызванные агрессивной колонизаторской политикой Российской империи. С аннексией Крыма Российской империей были ликвидированы политические институты крымских татар, существенно ограничена роль традиционных для крымскотатарского общества органов религиозного и местного самоуправления.

Однако наиболее катастрофической по своим последствиям оказалась политика вытеснения крымских татар за пределы Крыма и заселение "освобожденных" земель колонистами из внутренних губерний России.

По историческим данным, с 1783 по 1793 годы у крымских татар отобрали свыше 350 тыс. десятин плодородных земель. Их получил секретарь князя Потемкина - Попов (27876 десятин), граф Безбородко (18000 десятин) и другие российские дворяне и чиновники.

Население Крыма к 1778 году составляло более полумиллиона человек, 95 процентов из которых являлись крымскими татарами. В 1776-1795 годах умерли от чумы, вынуждено покинули родные края и эмигрировали в провинции Османской империи свыше 300 тыс. крымских татар.

Не успела затухнуть волна первой эмиграции, как в 1854-1856 годах разгорелась вторая. Толчком для исхода крымских татар за рубеж на этот раз послужили политическое бесправие, религиозные притеснения, захват их земель российскими помещиками, обвинения в "нелояльности к России" в годы Крымской войны.

По этой же причине, часть крымских татар была выслана в Орловскую, Курскую, Полтавскую и другие российские губернии. К 70-м годам XIX столетия Крым покидают 192 тысячи крымских татар. По сообщениям историков, только в Перекопском уезде из 320 селений опустели 278, в целом же исход охватил 826 крымскотатарских сел. Остались на родине всего 103 тыс. человек.

Таким образом, в результате целенаправленной политики царской России крымские татары были поставлены на грань исчезновения.