Алтайский епископ отрицает исторические факты?

23 ноября 2013 г. • 15:30
Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат считает неправильным сравнивать с захватчиками Алтайскую духовную миссию, "которая здесь была до революции". По его словам, "некоторые представители алтайского народа", уверены, что православная церковь "захватывает исконно алтайские территории и попирает исконно алтайские верования".

"Сравнивать с захватчиками Алтайскую духовную миссию, которая здесь была до революции, не считаем правильным. И мы будем эту точку зрения отстаивать", - заявил епископ, слова которого приводит издание Gorno-Altaisk.info.

По словам Каллистрата, он не верит, что "традиционная алтайская религия" столь "агрессивна по отношению к православию".

В свою очередь, от имени редакции выразим удивление словами епископа.

"Некоторые представители алтайского народа", уверенные в том, что православная церковь "захватывает исконно алтайские территории и попирает исконно алтайские верования", на самом деле лишь сообщают исторические факты. Причем здесь вообще "агрессивность алтайских верований", в которую вроде как не верит (но в то же время усиленно подчеркивает) епископ?

Благо, всем прекрасно известно, чем на протяжении последних трех-четырех веков занималась православная церковь на захваченных Россией землях тюркских, монгольских, финно-угорских и прочих народов. Российская империя ставила православную церковь во главе всех своих миссий по изживанию ислама, буддизма и прочих верований коренных народов, по их русификации, по ликвидации их национального самосознания. Это не для кого не секрет.

Что касается конкретно Алтая - лучшие земли здесь раздавались именно церкви, а "некоторые представители алтайского народа", которые не желали принимать чуждой религии, выдавливались со своих пастбищ и поселений всеми возможными способами. И это тоже вовсе не секрет. К концу XIX столетия православная церковь уже имела на Алтае до 50 церквей, пару монастырей, многочисленные земельные угодья, на которых "пахало" свыше 10 тысяч некогда вольных кочевников.

Если все вышесказанное - это не захват земель и не попрание традиционных верований алтайцев, то тогда что?