RU EN TR UA

Путин и Эрдоган обсудили Карабах: платформа создана

22 ноября 2013 г. • 15:19

Эрдоган: "Как Россия, так и Турция - обе имеют обязательства в деле урегулирования карабахского конфликта и сирийского кризиса"

Турецкий премьер Эрдоган и глава РФ Путин в ходе сегодняшней встречи в Санкт-Петербурге обсудили армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт (который не удается урегулировать вот уже 20 лет), а также продолжающийся почти три года кризис в Сирии.

Об этом сообщили российские СМИ.

По словам Эрдогана, стороны смогли "создать платформу", которая позволит урегулировать вышеназванные проблемы.

"Есть общие шаги, которые мы должны предпринять, ибо и у России, и у Турции есть обязательства в деле урегулирования карабахского конфликта и сирийского кризиса", - сказал Эрдоган на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.

Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы при поддержке российских войск соседней Республикой Армения в 1992-1994 годах. В ходе оккупации армянские вооруженные силы творили зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются.