RU EN TR UA

Москва взялась за единый учебник истории стран СНГ

19 ноября 2013 г. • 12:41
Разработка совместного учебника для стран СНГ будет способствовать становлению и укреплению Евразийского союза, заявила в Москве спикер Совета федерации (верхней палаты парламента) России Валентина Матвиенко.

Итак, Кремлю показалось мало создавать единый учебник истории для России. Теперь Москва взялась за историю и других бывших советских стран.

Что нас ожидает от этой инициативы - не секрет: возрождение СССР (как уже давно окрестили проект путинского Евразийского союза многие независимые эксперты), естественно, требует и возрождения "совковой" пропаганды. И вот началось.

Достаточно сообщить, что инициативу Матвиенко уже поддержал небезызвестный Александр Чубарьян - директор Института истории Российской Академии наук.

Наше издание уже информировало читателей о том, что за птица этот самый Чубарьян. Просто напомним, что он пару лет назад возглавлял путинскую комиссию (по противодействию всему тому, что Кремлю в мировой истории не нравится), которую в научных и политических кругах Европы назвали "государственной структурой, имеющей своей задачей приукрашивание истории".

А вот как Чубарьян теперь будет приукрашивать "единую и неделимую" историю стран СНГ - становится ясным из стараний его и его команды по созданию единого российского учебника истории, который научит российских школьников любить Российскую империю, не бояться Сталина, который вовсе не был "кровавым палачом", уважать репрессии советских времен, как "правомерные".

Этот же учебник расскажет детям "всю правду" о страшной войне в Чечне (начатой Россией в 90-х годах прошлого века с целью не позволить чеченскому народу построить свое независимое государство на своей же земле).

Ах, простите! Ни в коем случае не читайте текст в скобках!

Раз историю доверили приукрашивать чубарьянам, то скорее всего это Москва пыталась избавиться от ига Чечни, которая коварно ввела свои войска на территорию Московской области и годами сбрасывала тонны бомб на головы мирного московского населения.

P.S. Мы решили внести свою скромную лепту в создание единого учебника единой истории единых стран единого СНГ. Итак,

ИСТОРИЯ ЕДИНОГО И НЕДЕЛИМОГО СНГ
основные концепции

- все страны и народы, проживающие на территории СНГ, когда-то давно и поголовно добровольно вступили в состав Московии. Дело было так: Московия направляла к этим народам свои мирные делегации, состоящие из десятков тысяч штыков, полевой артиллерии и броненосцев, а те резко-добровольно... ну и так далее.


- после добровольного вступления Российская империя несла этим "добровольцам", а именно - горским, степным, прикаспийским, причерноморским, туркестанским, забайкальским (подбайкальским, надбайкальским и возлебайкальским) дикарям великую культуру - вместо всяких ненужных (а потому - сожженных и разрушенных) мечетей и восточных школ - театры, кабаки, публичные дома и прочие очень важные учреждения, где процветали разврат, алкоголизм и коррупц... кхе-кхе... цивилизация и культура!

- но Российская империя была подло уничтожена... ммм... [начавшим уже тогда "загнивать"] Западом, который хотел прибрать к рукам все вышеназванные российские учреждения культуры. Но не тут-то было. Сталин - вэлыкый рузкы дэятэл - совершил революцию (эээ... какой еще Ленин? Ленин был немецкий шпион!) и поднял страну с колен (правда, поставив на колени все населяющие ее народы - но это не в счет).

- Репрессии? Расстрелы? ЧК-НКВД-КГБ? Все это было "правомерно в логике диктатуры пролетариата". Или даже еще лучше: всего этого вообще не было - плод вражеской фантазии и лживая западная пропаганда! Вот.

- Голодомора в Украине и в Казахстане тоже не было! Все это происки мелких националистов. Ложь, одним словом. А то, что пол-Украины и пол-Казахстана вымерло - это чистая случайность.

- Депортации? Да ну! Все депортированные народы состояли сплошь из предателей Родины. Женщины, старики и дети (мужское население было на фронтах Второй мировой, но они, естественно, лишь прикидывались, что воюют), особенно младенцы, втайне питали любовь к Гитлеру и строили всякие предательские планы, но были вовремя разоблачены и депортированы куда подальше.

[пока на свете есть путины, матвиенки и чубарьяны] продолжение следует...

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com