Казахстан предложил Кыргызстану сотрудничать в космосе (инфографика)

4 ноября 2013 г. • 13:15
Казахстан предлагает Кыргызстану совместно использовать казахстанские космические аппараты связи и вещания KazSat. Это предложение было сделано в конце прошлой недели на IV заседании кыргызско-казахстанского межправительственного совета в Бишкеке.

Кроме того, казахстанская сторона рассматривает возможность аренды Кыргызстаном спутниковой емкости казахского геостационарного спутника на более выгодных условиях.

В свою очередь Кыргызстан пообещал рассмотреть это предложение и дать на него ответ уже в начале 2014 года, сообщает агентство Tengrinews со ссылкой на официальный сайт Национального космического агентства Казахстана.

Агентство напоминает, что Астана в 2014 году собирается запустить в космос свой третий спутник - KazSat-3, после чего космические аппараты связи KazSat смогут предоставлять платные телекоммуникационные услуги соседним странам, в первую очередь - Кыргызстану, Туркменистану и Узбекистану.

Думаем, читателям нашего издания будет интересна "космическая" статистика тюркских стран:

Так, из числа независимых тюркских стран свои спутники на орбите Земли имеют Турция (первый спутник запущен в космос в 1994 году), Казахстан (2006) и Азербайджан (2013).

Ныне на орбите нашей планеты кружат 15 турецких, два казахстанских и один азербайджанский спутник. В ближайшее время свои космические аппараты связи и вещания в космос намерены запустить также Туркменистан и Узбекистан.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com