Султан Абдул-Хамид II и индустриализация Турции

20 марта 2014 г. • 11:25
Султан Абдул-Хамид II, представленный в турецких школьных учебниках "диктатором-тираном" и "параноидальным султаном", в течение 30 лет (1876-1908) пытался экономически удержать империю с опустошенной казной на ногах, и одновременно занимался ее индустриальным преобразованием, стремясь сохранить многофакторную империю единым целым.

Об этом на страницах турецкой газеты "Dünya" пишет автор Мурат Юлек

"С целью поднять промышленность страны и познакомить империю с технологиями, султан осуществил бесчисленное множество проектов. Как по экономическим, так и по военным соображениям Абдул-Хамид II снабдил империю железными дорогами. Часть созданной им железнодорожной сети длиной в три тысячи километров вплоть до последнего десятилетия составляла 30% от всей сети железных дорог Турции", - пишет Юлек.

По его словам, на период правления Абдул-Хамида II пришелся поворотный момент в мировой экономике.

"Османская империя под управлением султана пыталась найти свое место в этом новом мире. Необходимо было восстановить и усилить экономику, а также выстроить систему сложных политических отношений с сильными политическими игроками на большой шахматной доске: Германия в 1871 году завершила процесс объединения и теперь стремилась добиться своей доли на мировых рынках. Тем же самым была занята Италия. Также и Америка, осознавшая со времен Гамильтона значение промышленного сектора, уже стала развитой и жаждущей расширения страной", - пишет автор.

Юлек в качестве другого примера приводит Японию. По словам автора, Япония, как и Турция, - поздно начала свое промышленное развитие.

"Япония, где процесс индустриализации был начат после 1868 года, стремилась стать значимой силой. Так, в 1905 году Япония заставила Россию, также тяготевшую к экспансии в этом регионе, испытать горький вкус поражения. Эта война показала, что Япония оказалась весьма успешной в своих экономических, военных и институциональных преобразованиях", - уверен Юлек.

По его словам, японские предприниматели, а также студенты, учившиеся в странах Запада, возвращаясь в свою страну с энтузиазмом погружались в процесс развития государства, а не лезли в политику. Таким образом, японцы в стратегических сферах промышленности превратились из импортеров в экспортеров.

"В начале 1870-х годов султан Абдул-Хамид II стоял во главе большой, но слабой империи, к тому же еще объявленной банкротом. Наблюдалось недостаточное развитие человеческой и материальной инфраструктуры, образовательная система была особенно неэффективной в области подготовки технических кадров. Страна пыталась осуществить реформы, похожие на японскую модернизацию. Но, по сравнению с Токио, Стамбул был более политизированной столицей. На востоке возникли территориальные претензии армян, на Балканах - болгар, а в Палестине - сионистов, которые в скором времени соберутся в Вене", - пишет Юлек.

По его словам, еще больше проблем создавал хаос во внутренней политике Османской империи.

"После неудачного покушения на Абдул-Хамида II, организованного армянской организацией "Дашнакцутюн", выступавшей с сепаратистскими требованиями, Тевфик Фикрет (известный турецкий поэт и общественный деятель тех лет - ред.) написал стихотворение, воспевающее террористов. Думается, это наглядно демонстрирует замешательство, царившее во внутренней политике того времени", - отметил Юлек.

После свержения султана Абдул-Хамида II, процесс индустриализации и вовсе оказался отложен "до лучших времен", а империя окончательно рухнула.

Спустя четыре года в ходе Балканской войны, в которую империя вступит под руководством партии "Единение и прогресс", будут потеряны все балканские территории страны. Миллионы турок и мусульман либо были убиты, либо оказались беженцами на своей земле. В 1914 году власти совершат еще одну ошибку, втянув империю в войну на стороне Германии. В результате будут утрачены и другие оставшиеся земли. Восстановление Анатолии станет возможным только после национально-освободительной войны.

Министр Рыза Тевфик, один из членов партии "Единение и прогресс" и крупнейший противник Абдул-Хамида II в период его правления, после смерти султана напишет стихотворение, которое как нельзя лучше характеризует рассматриваемый период: