RU EN TR UA

Обама планирует встретиться в Европе с крымскими татарами

31 мая 2014 г. • 15:44
Обама планирует встретиться в Европе с крымскими татарами
В ходе своего европейского турне президент США Барак Обама может встретиться с представителями крымских татар. Об этом на брифинге заявил советник президента Бен Родс.

По его словам, встреча должна будет продемонстрировать солидарность американского лидера с крымскотатарским народом и в очередной раз подчеркнуть неприятие Соединенными Штатами Америки аннексии Крыма Россией.

О том, с кем именно из представителей крымских татар намерен встретиться Обама, Родс не сообщил. Он отметил, что представители крымскотатарского народа приглашены в Варшаву на 25-летний юбилей первых свободных выборов в Польше (на тех выборах в польский парламент с высоким процентом голосов пробилась находившаяся в то время в оппозиции "Солидарность" - ред.).

Еще до своего участия в торжественных мероприятиях во Франции (они пройдут 6 июня в Нормандии) Обама встретится в Варшаве и с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко.

Советник Обамы также подтвердил, что американский лидер в ходе европейского турне не собирается проводить официальной встречи с главой РФ Владимиром Путиным.