Белый дом: Путин виноват в крушении борта MH17 над Донбассом

26 июля 2014 г. • 17:47
Нажали ли на кнопку сами русские, или это сделали пророссийские сепаратисты, прошедшие инструктаж у русских, не имеет никакого значения: все в конце концов сводится лично к Владимиру Путину.

Эти слова вице-председателя комитета по разведке (Сенат США) Сэксби Чэмблисса процитировал сегодня в ходе ежедневного брифинга для прессы представитель Белого дома Джош Эрнест.

По его словам, разведданые США показывают, что вину за сбитый "Боинг" малайзийских авиалиний несет именно Россия: самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух" из района, контролируемого сепаратистами, при этом украинская армия не использовала зенитные орудия в этом районе.

Соединенным Штатам известно, что из России сепаратистам на востоке Украины идут поставки тяжелого вооружения, и Россия инструктирует повстанцев, как с этим оружием обращаться. Вина России, по мнению Белого дома, заключается в создании ситуации, в которой запуск ракеты был возможен, а кто был непосредственно ответственен за это - выяснится в ходе международного расследования, которым в настоящее время руководят Нидерланды, передает Би-би-си.

Эрнест также отметил, что санкции, наложенные на Россию Соединенными Штатами, уже "приносят плоды": отток капитала из России увеличивается. Центральный Банк России также озабочен состоянием российской экономики и тратит огромные средства на поддержание курса рубля.

Тем не менее, продолжил Эрнест, на данный момент санкции не привели еще к желаемому результату, и Россия по-прежнему не придерживается международных норм в своих отношениях с Украиной. Именно поэтому президент Обама продолжает консультации с союзниками в Европе по вопросу о дополнительных санкциях.

Напомним, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines был подбит пророссийскими террористами на территории Украины. В результате крушения лайнера погибли 298 человек, включая членов экипажа.