ООН готовится к вводу миротворцев в Украину?

18 июля 2014 г. • 15:30
Совбез ООН готовится сегодня вечером обсудить вопрос ввода миротворцев ООН в Украину. Заседание структуры инициировано в связи с подбитым вчера в регионе лайнером малайзийских авиалиний.

Накануне президент Украины Петр Порошенко допустил ввод иностранных контингентов в Украину. "Мы меняем тактику. Это позволит нам качественно действовать в условиях непосредственного привлечения вооруженных сил иностранных государств", - передают его слова местные СМИ.

По мнению экспертов, парламент страны готов одобрить ввод миротворцев. Депутаты уверены, что это поможет остановить войну. Однако в парламенте предупреждают, что не допустят присутствия в миротворческих силах ООН российских миротворцев.

Напомним, накануне на территории Украины рухнул Boeing 777, принадлежащий малайзийской авиакомпании и выполнявший рейс MH17 (из Амстердама в Куала-Лумпур). На борту, по уточненным данным, находилось 298 человек, включая членов экипажа. Выживших нет. Причины крушения пока официально не установлены, однако, скорее всего, лайнер был сбит пророссийскими террористами с востока Украины, имеющими в своем распоряжении ЗРК "Бук".