Бои в столице Ичкерии: городу нанесен серьезный ущерб

4 декабря 2014 г. • 15:29
Этой ночью бойцы чеченского сопротивления совершили нападение на город Джохар (Грозный) - столицу оккупированной Россией Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ).

По данным российских и зарубежных СМИ, в результате атаки погибли не менее 10 сотрудников российской полиции. Были захвачены местный "Дом печати" и здание одной из городских школ. О числе нападавших приходят противоречивые сведения. Российские власти говорят о семи боевиках, тогда как в разных источниках цифры доходят аж до 200 человек.

Району, где как утверждают российские силовики, были блокированы нападавшие, нанесен серьезный урон. Дом печати сгорел полностью и восстановлению не подлежит.

По некоторым данным, боевиков действительно было много и они рассредоточились по всему городу. Сейчас на улицах пустынно, все дороги оцеплены полицией. Более того, по словам очевидцев, помимо автоматных очередей, слышны залпы, похожие на орудийные.

Город Джохар (Грозный) - некогда крепость "Грозная", основанная русскими завоевателями в начале XIX века на месте 20 сожженных и разрушенных чеченских аулов. В годы Чеченской Республики Ичкерия был назван Джохаром - в честь первого президента ЧРИ Джохара Дудаева. После повторной российской оккупации вновь назван Грозным.

Чеченская Республика Ичкерия - государство чеченского народа, созданное после распада СССР. Москва так окончательно и не признала право чеченцев на создание собственного независимого государства и в ходе двух "чеченских" войн (по сути - бойни мирного населения в чеченских городах и аулах) потопила независимость чеченцев в крови, установив здесь марионеточный режим ("Чеченская Республика") под руководством Кадыровых, бывших чеченских бойцов, перебежавших на сторону России.

Истинные лидеры чеченцев (первые три президента ЧРИ) - Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев и Аслан Масхадов были в разное время убиты российскими спецслужбами.