RU EN TR UA

Казахстан может ввести эмбарго на товары из России

6 февраля 2015 г. • 13:50
Казахстан может ввести эмбарго на товары из России
Российский рубль упал по отношению к казахстанскому тенге на 47 процентов
Причина: сильно подешевевшие российские товары представляют угрозу внутреннему рынку страны...

Астана подумывает об ограничении импорта ряда товаров из России, в частности нефтепродуктов, автомобилей, строительной арматуры, кабельно-проводниковой продукции, стеклотары, мяса и яиц, макаронных и кондитерских изделий, муки и соков. По мнению казахстанской стороны, сильно подешевевшие российские товары представляют угрозу внутреннему рынку страны.

Казахстан настаивает на введении запрета или ограничений на импорт товаров из России из-за девальвации российской валюты: российский рубль упал по отношению к казахстанскому тенге на 47 процентов, сообщает агентство Tengrinews, со ссылкой на российские СМИ.

Тем временем, источники в минсельхозе РФ утверждают, что Астана (в рамках таможенного союза с Россией) не представила российской стороне "достаточных обоснований для введения ограничений".

Агентство напоминает, что ранее власти Павлодарской области Казахстана предложили правительству страны временно запретить импорт российских товаров. В свою очередь, первый заместитель казахского премьера Бакытжан Сагинтаев отметил, что поиск путей выхода из возникшей ситуации уже ведется на уровне глав правительств двух стран, которые уже в пятницу проведут встречу в Москве.