Лех Валенса: «В России никогда не было демократии и свободы»

7 апреля 2015 г. • 18:57
Если Россия развалится, новые страны, которые возникнут на ее месте, вновь объединятся, но уже на более демократичных принципах, наподобие Евросоюза. Так считает видный политический деятель, экс-президент Польши Лех Валенса.

По его словам, если подобное произойдет, на этом огромном пространстве начнется выравнивание темпов развития экономик, новые страны начнут открываться для сотрудничества в различных конфигурациях.

"В России проживает минимум 60 народов. Эта страна может распасться и остаться с населением 20 млн. человек", - сказал Валенса в интервью украинскому изданию "Экономическая правда".

А нынешняя Россия...


"Россия отстала от западного мира на 30-50 лет. В России никогда не было демократии и свободы. Она всегда хотела иметь врага. Его наличие дисциплинировало эту страну. Россия никогда не жила согласно принципам западного мира", - уверен Валенса.

По его словам, своими сегодняшними действиями Путин проверяет на прочность европейскую и мировую солидарность.

"Америка и Запад были и остаются солидарными, но это не означает, что они против России. Россия нужна Европе, нужна миру. Но речь о России, которая ведет себя как цивилизованное государство, а не о той, которая пугает атомной бомбой. Когда Запад забрал атомную бомбу у Украины, он обязался стоять на страже ее свободы и территориальной целостности. Россия и Путин нарушили эти договоренности. Как мы будем жить, если каждый сильнейший сможет нарушить мировые соглашения? Мир не должен допустить этого. Он должен защитить мировые соглашения. В противном случае - это конец нашей цивилизации", - подчеркнул Лех Валенса.