RU EN TR UA

Кыргызстан готовится к 100-летию трагических событий 1916 года

17 июня 2015 г. • 13:53
Кыргызстан готовится на самом высоком уровне провести мероприятия, приуроченные к трагическим событиям вековой давности - массовому истреблению кыргызов российскими карательными отрядами летом 1916 года.

Специальная рабочая группа должна дать объективную историческую оценку тем событиям.

"Все мероприятия, приуроченные к 100-летию трагических событий 1916 года необходимо провести на высоком уровне. Это наша история, история нашего народа", - заявил на совещании рабочей группы кыргызский вице-премьер Абдырахман Маматалиев, сообщают местные СМИ.

По его словам, необходимо устранить "белые пятна" в истории страны.

Трагедия 1916 года занимает особое место в истории Кыргызстана, уверен Маматалиев. По его словам, объективная оценка событиям тех лет, важна и для воспитания в стране гражданственности и патриотизма.

У России требуют компенсаций за геноцид кыргызского народа

Ранее президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал указ, согласно которому было поручено выполнить все необходимые процедуры для захоронения останков жертв на местах массовой гибели людей во время трагедии 1916 года, увековечить память погибших установлением памятника в столице Кыргызстана - Бишкеке и памятных обелисков на местах захоронений. Согласно этому же указу, была создана рабочая группа, состоящая из историков и других ученых.

В 1916 году в Туркестане (в пылу подавления восстания, поднятого местным населением против российского гнета), регулярными войсками Российской империи и казаками были убиты десятки тысяч человек, среди которых большинством оказались женщины, дети и старики, то есть те, кто не принимал участия в вооруженном сопротивлении. Кроме того, сотни тысяч местных жителей были вынуждены покинуть родные земли и перебраться в Китай. Это страшное событие сохранилось в памяти кыргызского народа как "Великий исход". уркун