RU EN TR UA

Иранский депутат: действия Армении угрожают Араксу и людям, там живущим

4 июля 2015 г. • 17:17
Отходы расположенных в Армении атомной электростанции "Мецамор" и алюминиевого завода, сбрасываемые в реку Аракс (Араз), создают угрозу как для самой реки, так и для людей, живущих на ее берегах. Так считает глава иранского парламентского комитета по охране окружающей среды Кемаледдин Пирмуэззин.

По его словам, эти сбросы становятся причиной заболевания раком тысяч человек ежегодно. Речь идет о жителях региона Муган провинции Ардебиль (Иранский Азербайджан - ред.).

"Эти действия соседней страны вызывают беспокойство нашего народа, это недопустимо. Иран и Армения должны найти приемлемый путь для спасения реки Аракс и охраны окружающей среды", - сказал Пирмуэззин агентству Trend.

Депутат призвал власти Ирана в кратчайшие сроки приступить к переговорам с Арменией для решения этой проблемы.

По теме: Любая авария на АЭС в Армении станет трагедией для всего региона

По словам Пирмуэззина, от этих действий армянской стороны также страдает население и экология соседней Азербайджанской Республики.

Три страны, по территории которых протекает река Аракс, – Азербайджан, Армения и Иран, могли бы создать совместный консорциум с целью урегулировать вопрос, считает иранский парламентарий.

В свою очередь отметим, что азербайджанская сторона уже давно выражает обеспокоенность этой проблемой. В Баку подчеркивают также, что продолжающаяся с 1990-х годов оккупация Арменией части азербайджанской территории - Карабаха, создает условия для загрязнения не только реки Аракс, но и оккупированных территорий Азербайджана (путем захоронения здесь Арменией радиоактивных отходов).