Independent: турецкая армия вошла в Сирию?

21 августа 2015 г. • 15:54
И помогает сирийским туркменам... 

Подразделения турецкой армии сопроводили местных туркменских бойцов и помогли им разбить лагерь в районе сирийского населенного пункта Азез близ турецко-сирийской границы, утверждает британская The Independent.

Газета пишет, что турецкие военные использовали при этом бронетехнику. Это первое подобное происшествие в ходе длящейся в Сирии четыре с половиной года гражданской войны.

"Данный шаг Турции может стать прологом самых опасных столкновений с курдами. Туркменские лидеры утверждают, что курдские отряды насильно изгоняют туркменское население из их собственных домов, и некоторые из туркмен вынуждены уходить на опасные территории, контролируемые так называемым "Исламским государством"", - пишет газета.

Курды заставляют туркмен покидать свои дома


Источник сообщает, что курдские боевики с целью выгнать сирийских туркмен из региона запугивают последних тем, что могут "по ошибке" дать координаты туркменских домов и школ международной коалиции, бомбящей ИГИЛ.

Именно эта угроза звучала из уст одного из "высокопоставленных курдских командиров" в Ракке, который обещал это сделать, если "туркмены не уберутся вон", пишет издание.