Атамбаев недоволен уровнем обучения кыргызскому языку в школах

26 августа 2015 г. • 17:26
От редакции: «Правда, господин Атамбаев не поясняет, зачем школьникам учить кыргызский, когда он и так повсюду в стране официально дублируется на чуждом, но ой как популярном языке...» 

Государственному языку Кыргызстана - кыргызскому нужно обучать не формально, а как положено, заявил сегодня президент этой тюркской страны Алмазбек Атамбаев.

По его словам, учителя, которые обучают школьников государственному языку спустя рукава, "бьют топором" по их будущему.

"Мне стыдно за таких горе-учителей. Если вы думаете о будущем детей, учите их государственному языку. Знание кыргызского языка – это не прихоть Атамбаева. Знание языка, истории и культуры Кыргызстана формирует у молодежи патриотизм и осознание единства родины", отметил Атамбаев, слова которого передают местные СМИ.

Он также привел ужасающую статистику: по окончании учебных заведений большинство выпускников не знают государственного языка даже(!) на бытовом уровне.

"Поэтому нужно обучать государственному языку не формально, а как положено. К этой задаче нужно относиться как к делу государственной важности, поскольку это касается будущего нашей страны, нашего единства", - подчеркнул Атамбаев.

  • В Кыргызстане официальными являются два языка: государственный - кыргызский, а также русский. Отсутствие эффективной национальной языковой политики (делопроизводство - и то ведется на чуждом языке) в стране привело к тому, что русский сегодня намного популярнее здесь, чем государственный. По сути государство само, дублируя по всюду чуждый язык, способствует подсознательному отказу людей от изучения государственного языка.