RU EN TR UA

Турция угрожает прекратить закупки российского газа

8 октября 2015 г. • 14:53
Эрдоган пояснил, что именно потеряет Россия, лишившись дружбы Турции... 

Анкара может прекратить закупать российский газ, заявил сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, тем самым продолжив тему обострения отношений с Россией, которое произошло после нарушения российскими боевыми самолетами турецкого воздушного пространства.

"Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ у самых разных поставщиков", - приводят слова Эрдогона местные СМИ.

По словам главы Турецкого государства, объяснения России по поводу нарушений воздушного пространства неубедительны. "Мы не можем согласиться с текущим положением дел", - подчеркнул турецкий лидер в беседе с журналистами.

Да и АЭС могут построить другие...


Турция может пересмотреть и вопрос строительства атомной электростанции Akkuyu, которую сейчас возводят по российскому проекту. "Русские не построят АЭС Akkuyu? Значит, кто-то другой придет и построит ее", - заявил Эрдоган.


К слову, Эрдоган выступил с этими заявлениями как раз перед началом своего визита в Японию. Просто напомним: Токио и ранее заявлял о готовности построить для Турции первую атомную электростанцию, однако тогда в тендере победила российская госкорпорация.

Также для справки отметим, Турция является вторым по объему покупателем российского газа после Германии. Только в прошлом году Турция закупила у России почти 28 млрд кубометров газа.