RU EN TR UA

Путин требует у Турции извинений и компенсаций за сбитый бомбардировщик

26 ноября 2015 г. • 17:28
Глава РФ Владимир Путин требует от турецкого руководства "внятных извинений" и наказания "виновных" из-за случившегося с российским бомбардировщиком, сбитым два дня назад турецкими истребителями.

Также российский лидер возмущен тем, что Анкара "до сих пор не предложила" возместить ущерб.

"До сих пор мы не слышим ни внятных извинений от высшего военно-политического руководства Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать виновных за содеянное", - приводят слова Путина российские новостные издания.

При этом глава РФ вновь как мантру повторил фразу "самолет не нарушал воздушного пространства Турции и был сбит на сирийской территории" (подобного рода заклинания Путин повторяет с самого марта 2014 года, когда в Крыму тоже "не было" его войск - ред.).

К слову, турецкая сторона ранее заявила об обнаружении упавших на турецкой территории обломков сбитого российского бомбардировщика.

Напомним, 24 ноября близ турецко-сирийской границы турецкие F-16 сбили российский Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции. Самолет рухнул на территории Сирии, часть обломков рассыпалась и на турецкой территории. Один из пилотов российского бомбардировщика погиб, второго с территории вывезли сирийские и российские военные. Российская сторона утверждает, что самолет не нарушал воздушного пространства Турции. Москва угрожает Анкаре "серьезными последствиями". В свою очередь турецкая сторона, а также Североатлантический альянс, куда входит Турция, заявили о нерушимом праве Анкары на защиту своего воздушного пространства.