RU EN TR UA

Сближение Турции с Украиной - шаг к деоккупации Крыма

10 марта 2016 г. • 18:47
Турция взяла курс на экономическое и военное сближение с Украиной и это, несомненно, поспособствует деоккупации Крыма. Так прокомментировал вчерашнюю встречу президентов Украины и Турции Петра Порошенко и Реджепа Тайипа Эрдогана национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

По его словам, Анкара и Киев сближаются как экономически, так и политически.

"Сейчас взят курс на экономическое и военное сближение с Украиной. Это, конечно, в нашу пользу и, я думаю, в пользу деятельности по деоккупации Крыма тоже. Хотя Турция всегда исходит из своих национальных экономических интересов. Но сейчас это изменилось к лучшему, с нашей точки зрения", - сказал Джемилев.

  • Москва нарушила территориальную целостность Украины в марте 2014 году, оккупировав Крым и незаконно объявив о присоединении этого полуострова к России.

Порошенко находится в Турции с двухдневным официальным визитом. Он встретился с представителями высшего руководства страны. Накануне Порошенко и Эрдоган подписали совместную декларацию об углублении стратегического партнерства двух стран, в частности, в свете агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма.