В столице Казахстана обсудили будущее Каспия

13 июля 2016 г. • 16:47
В столице Казахстана Астане состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, которые пытались согласовать проект Конвенции по определению правого статуса Каспийского моря. Как сообщил по итогам встречи казахстанский министр, Конвенцию о правовом статусе Каспия могут подписать в Астане в 2017 году.

Полемика вокруг правового статуса Каспия возникла с распадом Советского Союза, когда заместо двух (Иран и СССР) водоем стали делить пять независимых государств. Каспийская пятерка: Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан уже долгое время ведут переговоры по данному вопросу. Консенсус не найден до сих пор.

Итогом переговоров должно стать подписание Конвенции по правому статусу Каспия, охватывающей в том числе экономические и торговые аспекты.

Стороны до сих пор сумели достичь лишь соглашения по вопросу защиты экологического многообразия моря, а также координации действий в чрезвычайных ситуациях.

Камнем преткновения служит спорный вопрос: считать ли Каспий морем или озером. Найдя ответ на этот вопрос, стороны смогут применить соответствующее статусу законодательство.

Прибрежные государства не могут определиться и относительно разграничения дна и использования природных ресурсов Каспийского моря, а также прокладки трубопроводов.

В течение долгих лет стороны лишь дипломатично заявляют о "достижении определенных прогрессов" на переговорах, однако итогового соглашения все еще нет.