RU EN TR UA

Узбекистан закупит у России вооружение по внутрироссийским ценам

15 июля 2016 г. • 12:17
Власти Узбекистана и России договорились о закупке Ташкентом российского вооружения по внутренним ценам, установленным в РФ. Об этом сообщают российские новостные издания, ссылаясь на источник в минобороны Узбекистана.

"Цены будут такими же, по каким оружие продается российской армии", - уточнили в ведомстве.

В настоящее время узбекская сторона формирует заказ. "Необходимо определить виды и количество вооружения, которое республике необходимо приобрести", - говорится в сообщении.

Купим хоть у дьявола, но только не у своих собратьев


Постсоветские тюркские страны за четверть века независимости, к сожалению, так и не смогли представить более ли менее достойной оборонной продукции собственного производства. Ради справедливости стоит отметить, что некоторые потуги в этой сфере имеются у Казахстана и его соседа по Каспию - Азербайджана, однако оба занимаются преимущественно сборкой по лицензиям, и в меньшей степени собственными разработками.

Тюркские страны бывшего СССР также не особо интересуются проектами турецкой оборонки - наиболее развитого ВПК среди независимых тюркских стран, - хотя даже небольшая взаимоподдержка могла бы существенно развить оборонную промышленность не только братской Турции, но и остальных тюркских государств.

А приобретая российский металлолом (что из себя представляют нынешние российские технологии - не для кого не секрет), власти тюркских государств, скорее, обрекают свои республики на сохранение здесь сильного российского влияния, нежели улучшают свои оборонные возможности.