Детский сад будет кочевать на Алтае вместе с чабанами

5 августа 2016 г. • 17:31
На летних (яйлак) и зимних (кишлак) пастбищах Республики Алтай в ближайшее время начнет функционировать "кочевой" детский сад.

Социальный проект "Кочевник" будет осуществлен в Кош-Агачском районе республики. Он стартует в апреле 2017 года и продлится до сентября 2018 года на всей территории высокогорного района, сообщает издание Новости Горного Алтая со ссылкой на алтайское правительство.

В рамках проекта будет функционировать и передвижная школа для родителей, предназначенная для повышения психолого-педагогической культуры родителей.

Третьим направлением проекта станет коррекционно-реабилитационная работа в единственном в республике пришкольном интернате для детей чабанов в селе Бельтир, где они проводят зиму, пока родители находятся на высокогорных пастбищах.

По мнению специалистов, уникальный по своей идее проект позволит внедрить в регионе новые социальные технологии, направленные на формирование у детей и родителей из отдаленных сельскохозяйственных районов сплоченности и коммуникабельности путем приобретения ими психологических и педагогических знаний.

В рамках проекта будет обслужено 70 многодетных и малообеспеченных семей, в которых воспитываются более 180 детей. Проект "Кочевник" был разработан специалистами из Кош-Агачского района и получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудных жизненных условиях.

Республика Алтай - тюркское государство, ныне в составе РФ.