Штаты: «Турция готова оставаться в Сирии до полного уничтожения ИГ»

25 августа 2016 г. • 19:21
Турция готова оставаться в Сирии столько, сколько понадобится для уничтожения террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом в четверг заявил вице-президент США Джозеф Байден, днем ранее побывавший в Анкаре.

Накануне турецкий спецназ и танки вошли в Сирию и освободили от боевиков ИГ стратегически важный приграничный город Джераблус. Одновременно из города выбиты и курдские боевики, обвиняемые Анкарой в поддержке курдских террористических организаций, действующих на турецкой территории.

По заявлениям из Анкары, вооруженные силы Турции действуют в соседней стране в рамках устава ООН, пользуясь правом на самооборону: с учетом реагирования на атаки террористической организации ИГ, обстреливающей турецкую территорию с севера Сирии.

От Джераблуса до турецкой границы около одного километра. В 2013 году Джераблус был захвачен боевиками ИГ, вытеснившими из городка сирийскую вооруженную оппозицию. Террористы несколько раз за последние два года обстреливали турецкие приграничные населенные пункты из минометов и орудий.